RSS Контакты
Кыргызская Республика

Самолет с последними 400 паломниками из Кыргызстана отправится сегодня в Джидду, - муфтият

31.10.2011 | Новости

Из Оша сегодня, 31 октября, совершит последний рейс в Джидду самолет с 400 паломниками в хадж, сообщил порталу "Ислам в СНГ" пресс-секретарь Духовного управления мусульман Кыргызстана Максат Мамбеталиев.

По его словам, 29 октября паломников из Кыргызстана разместили в двух районах Мекки, в Азизие и в Хайй аль-Хиджра. Все паломники обеспечены местами в гостиницах и двухразовым питанием.

В районах действуют медпункты. Каждый день сюда обращаются около 50 человек. В основном жалуются на давление, простуду и кашель. Из-за резкой смены температур на улице и в помещении, где работают кондиционеры, некоторые подвергаются простудным заболеваниям.

Он отметил, что погода в Мекке жаркая, как в июньском Бишкеке. Днем температура достигает 37-39 градусов, ночью опускается до 27 градусов.

Отмечается, что для обучения ритуалам хаджа в частности и культуре ислама в целом в каждой гостинице организованы кружки. Алимы и устазы отвечают на вопросы паломников, обучают столпам ислама и проводят лекции и баяны.


URL:
Авторские колонки
Реклама