RSS Контакты
Кыргызская Республика

Предварительные результаты президентских выборов в Кыргызстане

02.11.2011 | Новости

В Кыргызстане подведены предварительные результаты выборов президента. В соответствии с ними убедительную победу в 63% одержал временно сложивший с себя обязанности премьер-министра, лидер партии СДПК Алмазбек Атамбаев. Полученный им результат позволяет избежать второго тура голосования.

При анализе первой тройки кандидатов, набравших наибольшее количество голосов, становится понятным, что Алмазбек Атамбаев консолидированно собрал голоса избирателей преимущественно севера республики: в столице за него отдали голоса 80% проголосовавших, в Чуйской области 86%, Иссык-Кульской 89%, Таласской 94% и Нарынской 94%. Зато лидер гонки проиграл в Баткенской области Адахану Мадумарову, который набрал 49%, и в Джалал-Абадской, где он уступил пальму первенства Камчибеку Ташиеву с его 42%.

Другим фактом, который также становится заметным, является то, что электорат юга республики изначально был поставлен перед выбором между двумя наиболее финансово состоятельными кандидатами – Камчыбеком Ташиевым и Адаханом Мадумаровым. Борьба этих двух политиков разделила южный электорат, что благоприятно отразилось на результатах кандидата с севера республики – Алмазбека Атамбаева.

Оба политика известны своими националистическими (Ташиев ещё и местническими регионалистическими) высказываниями. Также в адрес Адахана Мадумарова не раз звучали обвинения о получении значительных средств на предвыборную агитацию от беглого президента Курманбека Бакиева.

Камчыбек Ташиев неоднократно высказывал такие обвинения в адрес Адахана Мадумарова до выборов, но теперь, после них, оба политика выступили единым фронтом против фаворита президентской гонки. У каждого из политиков в активе примерно одинаковое количество голосов избирателей – по 14-15%. Но каждый из них не теряет надежды на получение неких политических бонусов. Так, за минувший день в Оше и Джалал-Абаде организованы немногочисленные митинги, на которых высказываются обвинения в нарушениях во время выборов, также собравшиеся негодуют результатами выборов и требуют их пересмотра. Можно лишь предположить, что таким способом, методом давления, кандидаты в президенты намереваются получить определённые должности в структуре нового правительства, которое теперь также подвергнется изменениям.

Примечателен в прошедших выборах ещё один факт – многие были удивлены, что депутат парламента, кандидат Турсунбай Бакир уулу не набрал и одного процента на выборах. И это при том, что его считали одним из самых сильных претендентов. Он позиционировал себя как сторонник исламских ценностей, на некоторых его билбордах были вывешены цитаты из Корана. Ожидалось, что этот политик сумеет мобилизовать часть мусульманского верующего населения. Но, как видим, этого не произошло.

В сложившейся ситуации можно отметить, что Алмазбек Атамбаев, имея влияние на госаппарат, имея «своих» губернаторов и акимов, не пошёл по пути максимально возможного использования административного ресурса, ведь все правители Кыргызстана до него обязательно получали на выборах 85-95% голосов избирателей, и это при крайне низкой популярности  не только президента, но и власти вообще. Результат же Алмазбека Атамбаева позволяет надеяться, что это реальный уровень доверия к нему, а не результат усердной работы территориальных и центральной избирательных комиссий.

Собственный корреспондент IslamSNG.comв Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама