RSS Контакты
Кыргызская Республика

Муфтий Кыргызстана Чубак ажы Жалилов о проведении хаджа

03.11.2011 | Новости

Муфтий Кыргызстана Чубак ажы Жалилов созвал 3 ноября пресс-конференцию, на которой сообщил, что в этом году хадж-визы получили 5072 гражданина республики.

«Саудовская Аравия выделила Кыргызстану дополнительно 500 мест, консульство - 72. Всего заявки на участие в хадже подали 5 тысяч 112 человек. Но визы получили только 5 тысяч 72. Оставшиеся 40 претендентов не получили разрешения по разным причинам: нарушения, многократное участие в паломничестве, плохое состояние паспортов», - отметил муфтий.

По его словам, из аэропорта Оша вылетело 3098 человек, а из Бишкека 1943. На данный момент все паломники находятся в Мекке. 27 граждан республики, будучи студентами в арабских странах, самостоятельно отправились в Мекку, 4 человека отказались от паломничества по непредвиденным обстоятельствам.

На сегодняшний день нарушений в процессе организации и проведения хаджа муфтий не видит. Единственно, он возмущён поведением одного из кандидатов в ажы башы, который не выдержал экзаменов и не получил сертификат, но, тем не менее, он обманным путём выкрал в одном из казыятов печать учреждения, проставил её на бланки и также мошенническим способом брал у людей деньги якобы за отправку в паломничество. Теперь обманутые приходят в ДУМ Кыргызстана и требуют вернуть им деньги. В связи с этим муфтият выразил намерение подать заявление в генпрокуратуру республики на псевдоажы баши.

Выступавший вместе с муфтием вице-президент ОсОО «Кыргызтрансавиа» Таалайбек Окенов также сообщил, что в этом году платежи за транспортировку паломников, а также ряд других процедур, произведены вовремя и без задержек, что позитивно сказалось на организации всего хаджа. Возвращение же паломников планируется начать 11 ноября, а закончить 2 декабря.

Сообщил муфтий и неприятную новость – во время хаджа от старости умерла одна из паломниц, ещё одна находится на лечении в Саудовской Аравии.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама