RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане объявлен традиционный месячник по защите прав человека, тема 2011 года — умыкание невест

10.11.2011 | Новости

Омбудсмен Кыргызстана Турсунбек Акун объявил о начале 10 ноября традиционного месячника, посвященного Международному дню защиты прав человека, который отмечается ежегодно всеми странами мира 10 декабря.

Как сообщили в пресс-службе института омбудсмена, месячник предполагает проведение комплекса мероприятий по активной пропаганде идей защиты прав и свобод человека. Во время месячника сотрудники Аппарата омбудсмена будут проводить встречи с трудовыми коллективами, творческой интеллигенцией, молодежью и СМИ.

В 2011 году такой темой выбрана проблема умыкания невест. Как отмечают в правозащитном органе, данная проблема в последние годы становится все острей и требует более пристального внимания правоохранительных органов и правозащитных организаций.

Целью сотрудников Аппарата омбудсмена является развенчивание мифа о том, что хищение невест якобы является национальным обычаем. Как отмечают правозащитники, как в советское время, так и в период независимости данное явление, практически являющееся уголовно наказуемым деянием, не получило достойного отпора со стороны правоохранительных органов и общественности в целом.

Так, по приблизительным данным, озвученным пресс-службой аппарата омбудсмена, в Кыргызстане ежегодно похищается порядка 15-16 тысяч девушек. Причем в большинстве случаев они не регистрируются, а закрепляются обрядом «нике». В последующем более половины из них расторгают заключенной таким образом брак. Что серьезно отражается на правовом положении молодых женщин и родившихся в условиях таких браков их детей.

В рамках месячника планируется организовать совместно с Генеральной прокуратурой, МВД, Министерством образования и науки, НПО конкурс сочинений в школах. Предполагается также привлечь к данной работе международные организации, отечественных и зарубежных меценатов.


URL:
Авторские колонки
Реклама