RSS Контакты
Кыргызская Республика

Муфтият поможет госорганам в противодействии распространению экстремистских материалов

21.11.2011 | Новости

Жогорку Кенеш 18 ноября принял поправки в закон «О свободе вероисповедания и религиозных организациях в КР», по которому все официально зарегистрированные в Кыргызстане религиозные организации обязаны помогать госорганам в противодействии распространению экстремистских материалов, в том числе и Духовное управление мусульман республики.

Как сказал инициатор, депутат от фракции «Ар-Намыс» Турсунбай Бакир уулу, введение данной нормы направлено на усиление борьбы с терроризмом, сепаратизмом, фундаментализмом и экстремизмом на территории республики.

Он отметил, что изначально было предложение о том, чтобы ДУМ Кыргызстана и Епархия православной церкви полностью взяли на себя контроль за распространением, публикацией, хранением и завозом материалов экстремистского характера. Однако после ряда общественных обсуждений было решено, чтобы основной контроль остался все-таки за госорганами, а религиозные организации оказывали помощь.

Депутат добавил, что согласно закону, до конца 2011 года в Кыргызстане должен быть создан координационный экспертный комитет для дачи оценки материалов религиозного характера. «Это будет государственный орган, в который войдут представители соответствующих министерств, ведомств и религиозных организаций», - сказал он.

Т.Бакир уулу отметил, что норма о создании такого комитета была введена в законы еще 2 года назад. Но все прошедшие годы она не исполнялась.


URL:
Авторские колонки
Реклама