RSS Контакты
Кыргызская Республика

Муфтий Равиль Гайнутдин принял участие в инаугурации нового президента Кыргызстана

01.12.2011 | Новости

Сегодня 1 декабря прошла инаугурация нового президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева. Показать своё уважение новому главе республики прибыло 26 высокопоставленных гостей, среди которых президенты Турции и Грузии, генеральные секретари ШОС, ОБСЕ, ОДКБ, ЕврАзЭС и т.д.

Единственным же духовным лидером из-за рубежа был Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Он и муфтий Кыргызстана Чубак ажы Жалилов были единственными несветскими гостями на данном мероприятии. Влияние ислама на широкие слои населения республики постоянно растёт, нынешний президент, а ранее премьер-министр, регулярно участвует как рядовой верующий в праздничных намазах по случаю Орозо айт и Курбан байрам. В этом смысле сотрудничество главы российских мусульман Равиля Гайнутдина со своим коллегой Чубаком ажы Жалиловым и нынешним главой государства тем более значимо.

Вчера Равиль Гайнутдин провёл предварительную встречу с муфтием Кыргызстана Чубаком ажы Жалиловым. На ней обсуждались конкретные планы совместного противодействия угрозам, общим для мусульманских общих двух стран. Более детальное обсуждение продолжится завтра 2 декабря в стенах Духовного управления мусульман Кыргызстана. В частности, будут обсуждаться и конкретные шаги по институциональному оформлению Совета муфтиев и Совета улемов стран СНГ, решение об учреждении которых было принято на VIIмусульманском форуме в Москве 14-15 ноября. Сейчас будет наступать этап конкретной реализации.

Кроме того, оба муфтия вознесут мольбы к Всевышнему о даровании мира, благополучия и процветания народу Кыргызстана.

P.S. О своём желании присутствовать на инаугурации президента Кыргызстана за месяц до этого заявлял Патриарх Московский и всея Руси митрополит Кирилл. Но, по неизвестным причинам, его визит был сначала отложен, а затем и вовсе отменён.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

Ссылки по теме:

Основной партнер Кыргызстана — Россия, - Атамбаев - 01.12.2011


URL:
Авторские колонки
Реклама