RSS Контакты
Кыргызская Республика

В столице Кыргызстана прошли семинары по укреплению свободы религии и вероисповедания

25.10.2010 | Новости

В Бишкеке 22 октября проведен обучающий семинар на тему «Укрепление взаимопонимания и диалога вовлеченных и заинтересованных сторон по свободе религии и вероисповедания».

 

Как сообщает 25 октября ca-news.org со ссылкой на пресс-службу Госкомиссии по делам религии Кыргызской Республики, данное мероприятие проводилось в целях повышения квалификации и осведомленности в религиозной сфере представителей государственных и местных органов власти, занимающихся вопросами религии, также для разъяснения целей и задач введения Общественных комитетов по религии при органах местного самоуправления.

Общественные комитеты по религии являются одной из новых национальных форм предупреждения конфликтов на религиозной основе и межобщинного недопонимания. Общественные комитеты создаются для решения вопросов религиозного и этнического характера совместно с органами местного самоуправления, религиозными организациями, гражданским сектором с учетом интересов местных сообществ.

В семинаре участвовали представители правоохранительных органов, мэрии Бишкека, районных государственных администраций, Чуйской областной государственной администрации, представители сферы образования, а также религиозные деятели.

Участники семинара интересовались возможностью введения в общеобразовательные учреждения уроков нравственности и духовного воспитания. В воспитательных целях, для духовного обогащения молодежи было предложено проводить встречи религиозных деятелей с учащимися в общеобразовательных учреждениях, ссузов и вузов.

Был поднят вопрос посещения детьми религиозных учебных заведений, выявлялись факты, когда родители на время свершения «даваата» насильно оставляли детей в пансионах и медресе, для пресечения и выявления подобных фактов предложено создать специальную комиссию и составить план совместных мероприятий.

Подобные тренинги уже проведены в Араванском, Ноокатском, Кара-Суйском, Узгенском районах Ошской области, в городах Талас, Баткен, Нарын и Каракол. Обучающие семинары прошли при поддержке Местного Бюро ОБСЕ в Оше.


URL:
Авторские колонки
Реклама