RSS Контакты
Кыргызская Республика

Бои за место спикера парламента Кыргызстана достигли максимума

12.12.2011 | Новости

Сегодня 12 декабря парламент Кыргызстана напоминает горячую точку – весь день в здании кипят бои между сторонниками и противниками спикера Жогорку Кенеша Ахматбека Кельдибекова.

Возглавила наступление на председателя законодательного органа оппозиционная партия «Ата-Мекен», депутаты от которой ещё неделю назад обвинили спикера в связях с главным криминальным авторитетом республики, первым и пока последним кыргызским вором в законе Камчи Кольбаевым, а также в нецелевом использовании бюджетных денег на поездки заграницу, выдаче спецномеров своим «общественным советникам», число которых превышает 60 человек. Спикер же открестился от всех обвинений кроме одного, и организовал митинги в свою поддержку в Бишкеке и Оше. Сегодня депутаты решили продлить на неопределённое время своё заседание с тем, чтобы решить волнующий многих вопрос.   

Не пускаясь в детальное описание происходящих событий можно отметить следующее:

Депутаты сами попирают законы страны, которые должны соблюдать одними из первых. Показателем этого является то, что председатель специально созданной комиссии по проверке порочащих руководителя парламента сведений Каныбек Иманалиев практически полностью признал вину Ахматбека Кельдибекова, а член этой комиссии из одной со спикером партии Курмантай Абдиев сообщил абсолютно противоположные факты. При этом оба они ссылались на одинаковые источники. Одним словом, как минимум один из депутатов безусловно на всю страну лукавит, извращая информацию ГКНБ, МВД, СГО и других служб. 

Да и сам спикер грубо нарушил регламент, назначив исполнять свои обязанности своего заместителя Бодош Мамырову, хотя согласно закону председательствовать должен старший по возрасту заместитель спикера, т.е. Асия Сасыкбаева. Но она из враждебной партии, а значит можно и обойти закон ради того, чтобы назначить своего человека в качестве председателя.

 Для благоприятного решения вопроса со спикером была вновь разыграна региональная карта. Сутра сторонники Ахматбека Кельдибекова из его родного Алайского района Ошской области выехали на митинги в Бишкек и Ош, а также организовали попытку перекрытия одной из стратегических трасс. В поддержку спикера выступили исключительно представители его племени, района. В устах депутатов неоднократно звучали слова о регионализме и трайбализме. Эта тема сегодня была очень популярна и воспринималась она очень серьёзно.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама