RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане планируется адаптировать учебники русского языка к национальным традициям

12.01.2012 | Новости

В Кыргызстане в новом учебном году школьники будут изучать русский по учебникам, адаптированным к национальным традициям. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на заместителя министра образования Гульжигита Соронкулова. 

Адаптация проводится при поддержке фонда «Русский мир», который занимается популяризацией русского языка.

Г.Сооронкулов подтвердил АКИpress, что это первые учебники по русскому языку, адаптированные к условиям республики. Специфика новых учебников в том, что русские имена в текстах заменены на кыргызские, также иллюстрации будут иметь местный колорит, то есть на картинках будут изображены горы, люди в национальной одежде.

Г.Сооронкулов отметил, что всего будет адаптировано около 35 тыс. экземпляров. Этого количества учебников должно хватить на все школы республики, где используют для обучения русский язык, сказал он.

Первая партия учебников уже отправлена в печать и выйдет тиражом 5 тыс. экземпляров. Все расходы на первую партию покроет фонд «Русский мир». Оставшаяся часть будет отпечатана к 1 сентября 2012 года за счет бюджетных средств. Уже в новом учебном году школьники младших классов будут учиться по адаптированным учебникам.


URL:
Авторские колонки
Реклама