RSS Контакты
Кыргызская Республика

События в Андыраке в очередной раз всколыхнули Кыргызстан

18.01.2012 | Новости

Конфликт на этнической почве в селе Андырак стал своего рода лакмусовой бумажкой, показателем того, что активное переселение таджиков из Таджикистана на территорию Баткенской области Кыргызстана достигло больших значений, и столкновения теперь происходят не на границе, а в глубине страны.

Государственные органы пока не предложили ни одного варианта решения проблемы, что указывает на их растерянность и отсутствие ясной стратегии действий в сфере межнациональных отношений.

Обеспокоились произошедшим и в Оше, где 17 января прошло совещание глав территориальных советов города. На повестке стоял вопрос как не допустить обострения ситуации в городе и области. В частности, для укрепления межнационального мира предлагалось, во-первых, укрепить связи с МВД, и, во-вторых, проводить на регулярной основе конкурсы и мероприятия по примирению двух этносов. 

О желании внести свой вклад в дело укрепления межнациональных отношений в Кыргызстане накануне заявило правительство США. Оно взяло на себя обязанность переиздать и поставить в школы республики 90,5 тыс. книг на двух и более языках народов, проживающих в республике. Целью данных книг является воспитание межнациональной толерантности и веротерпимости у подрастающего поколения. Таковыми изданиями призваны стать книги: «Три грустных волшебника» и «Песня, которую придумала Гусыня». Они будут распределены среди 2191 школ республики с кыргызским, русским, таджикским и узбекским языками обучения, а также в 507 школах-интернатах.

Фонд Ага Хана также заявил о готовности разработать 4382 методических пособий для учителей, в которых будут включены вопросы консолидации общества и этнической политики.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама