RSS Контакты
Кыргызская Республика

Кыргызстан предлагает мэрии Москвы разработать новое соглашение по оказанию медпомощи мигрантам

20.01.2012 | Новости

Вопросы оказания медицинской помощи тысячам трудовых мигрантов из Кыргызстана были обсуждены 18 января на встрече посла КР в России Улукбека Чиналиева с представителем правительства Москвы Сергеем Череминым.

Как сообщили АКИpress в посольстве, на сегодня подавляющее большинство мигрантов не имеет никакого медицинского обслуживания. По информации российской стороны, за 11 месяцев прошлого года в московские лечебные учреждения поступило по экстренной помощи около 4,5 тысяч граждан Кыргызстана и свыше 700 человек по плановой помощи, что превышает оговоренную двусторонним соглашением от 2005 года между министерствами здравоохранения бесплатную квоту в 100 человек.

Посол передал официальные письма в адрес мэра Москвы Сергея Собянина с предложением разработки нового соглашения между Кыргызстаном и Москвой по здравоохранению, «учитывающего современные реалии по проблеме трудовых мигрантов», а также возможной адаптации этого соглашения с Государственной программой «Столичное здравоохранение» Москвы на 2012-2016 годы.

Во встрече приняли участие сотрудники посольства и ряд руководителей структурных подразделений мэрии Москвы, курирующих вопросы социальной защиты, здравоохранения, трудовой миграции.


URL:
Авторские колонки
Реклама