RSS Контакты
Кыргызская Республика

На юге Кыргызстана начался месячник «Единство – залог благодати» ради дружбы народов

25.01.2012 | Новости

Призыв к дружбе народов и предупреждение межнациональных конфликтов. Об этом шла речь на собрании религиозных деятелей Баткенской области.

Согласно принятому на собрании решению, Баткенский казыят объявил о месячнике «Ырыс алды - ынтымак» (Единство – залог благодати). В течении февраля месяца все имамы городов и районов по пятницам будут вести хутбу о терпимости и братстве в Исламе.

Как отмечает пресс-служба ДУМ Кыргызстана, это только одна часть общего дела по единению наций, проживающих в Баткенской области. В частности, имамы будут призывать к миру и прощению кыргызов и таджиков, живущих в одном селе.

Под конец прошлого года в селе Андырак Лейлекского района Баткенской области произошла стычка между кыргызской и таджикской молодежью, которая чуть не переросла в межнациональное столкновение. Тогда, по указанию Верховного муфтия республики Чубак ажы Жалилова, работники казыята совместно с местными аксакалами провели совместную трапезу для представителей кыргызов и таджиков, и сохранили дружбу между ними.

IslamSNG.com

URL:
Авторские колонки
Реклама