RSS Контакты
Кыргызская Республика

Муфтий Кыргызстана встретился с главой Среднеазиатского митрополичьего округа

25.01.2012 | Новости

Сегодня 25 января Верховный муфтий Кыргызстана встретился с главой Среднеазиатского митрополичьего округа, митрополитом Ташкентским и Узбекистанским Викентием.

Митрополит в процессе разговора отметил, что история взаимодействия православия и ислама за всю свою историю не омрачена конфликтами, «чёрными пятнами». «Наша встреча имеет значение в продолжении труда предков в созидании мира и согласия между народами и верующими двух религий», - считает митрополит.

Обозначил православный чиновник и цель, которую преследует визит. По его словам и христианское и мусульманское духовенство должны сообща вести борьбу за воспитание в новом поколении идеалов высокой нравственности, бороться в умах людей против идей терроризма, войны, морального разложения общества вообще. «Мы вместе будем взаимодействовать в воспитании высокой нравственности и идеалов, указанных в двух религиях», - заявил митрополит.

Чубак ажы Жалилов со своей стороны также отметил, что 140-летняя история сосуществования православия и ислама в Кыргызстане действительно не имеет «чёрных пятен». Особо он поблагодарил представителей РПЦ за помощь в 2010 г. во время межэтнических столкновений на юге республики.

В качестве проблем, с которыми в Кыргызстане необходимо бороться в первую очередь, Чубак ажы Жалилов отметил необходимость противодействия сектам и разного рода игорным заведениям. «Уверен, что в решении общеизвестных проблем традиционные конфессии могли бы эффективнее бороться в отличие от политиков», - подчеркнул муфтий.

Чубак ажы Жалилов сообщил высокому гостю также свою личную просьбу: защитить мигрантов из Кыргызстана, донести эту идею до нужного уровня принятия решений. «Государственные границы я признаю только как политические. Между нами не должно быть их. Перед Богом все равны», - отметил муфтий.

Член православной делегации, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий заявил: «Я всегда рад участвовать в мероприятиях, направленных на благо общества. У нас не должно быть никаких разногласий в нашем совместном общении. Я думаю, все вопросы, которые возникнут, можно будет обсудить, чтобы никто не смог нас разъединить и посеять семя раздора. Начало уже положено. Мы в дальнейшем сможем встретиться и обсудить проблемы», - резюмировал он.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама