RSS Контакты
Кыргызская Республика

Имамы повышают собственный образовательный уровень

31.01.2012 | Новости

Вчера 29 января в образовательном центре «Ала-Тоо» завершился двухдневный семинар под названием «Обязанности имамов и особенности их работы». Он проводился для имамов из Бишкека. В последующем планируется провести подобные мероприятия в регионах страны.

Целью данного семинара выступает стремление повысить культурно-образовательный уровень имамов. В частности, на семинарах затрагивались такие сложные вопросы, как даваат, поведение священнослужителей во время похорон, свадеб, а также проведение пятничных хутб.

Пресс-служба муфтията формулирует проблему следующим образом: «многие жалуются, что имамы приходят на похороны с намерением получить большой устукан (угощение для уважаемого гостя), а морально-духовную поддержку для родственников погибшего они ставят на потом. Да, есть такое, но не все имамы такие. Как говорится «ложка дёгтя» из имамов пятнает всю репутацию духовных служителей».

Занятия для имамов проводили муфтий Чубак ажы Жалилов, казы г. Бишкек Максат Токтомушев, первый заместитель главы ДУМ Кыргызстана Абдишукур Нарматов, а также новый руководитель Государственного агентства по делам религий Абдулатиф Жумабаев, директор «Всемирной ассамблеи исламской молодёжи» Саид Баюми, директор института «Куран нуру» («Свет Корана») Садвакас Доолов.

Собственный корреспондент IslamSNG.comв Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама