RSS Контакты
Кыргызская Республика

Чем отличается новый руководитель Госагентства по делам религий от своих предшественников

02.02.2012 | Новости

Указом президента Алмазбека Атамбаева 24 января новым руководителем Госкомиссии по делам религии был назначен Абдулатиф Жумабаев. При первом рассмотрении данной персоны сразу же бросается в глаза то, что данный человек, в отличие от своих предшественников, не является ни чиновником, ни бывшим партийным функционером. Он выходец из, собственно, исламского круга деятелей.

 

Ранее Абдулатиф Жумабаев возглавлял благотворительный фонд «Адеп Башаты», который за десятилетие своей работы сумел завоевать определённый авторитет среди не только простых верующих, но и религиозно настроенных политиков. Фонд на протяжении этого времени занимался в основном образовательной и просветительской деятельностью. В частности, выделялись стипендии для материальной поддержки студентов, обучающихся в медресе, оказывалась помощь для нуждающихся с отправкой их в хадж, раздавались продукты бедным во время празднования Курбан айта, также фонд производил выпуск различной религиозной литературы, проводил выставки с целью популяризации ислама. Предыдущие же руководители госкомиссии были в основном ставленниками определённых политиков и нередко выполняли их поручения. В частности, так было с организатором хаджа 2010 Болотом Абдрахмановым, который был, по информации СМИ, тесно связан с тогдашним руководителем Аппарата президента Эмильбеком Каптагаевым. В ходе организованного тогда госкомиссией хаджа было отмечено множество нарушений, были заведены уголовные дела, вскрылись каналы нелегальной продажи хадж-виз иностранным гражданам по более высокой цене. Дело дошло до слушаний в парламенте, но до сих пор виновных во власти так и не нашли. В предыдущие годы также происходили нарушения, на хадже всегда пытались нагреть руки нечистоплотные руководители госорганов. Остаётся надеяться, что Абдулатиф Жумабаев, учитывая его тесные связи с муфтиятом,  не станет по примеру своих предшественников, пытаться отнять у ДУМ Кыргызстана организацию хаджа. Тем более, что прошлогоднее паломничество, организованное Духовным управлением, прошло без скандалов и на высоком организационном уровне.

Ещё одним отличием нынешнего руководителя Госкомиссии по делам религии от его предшественников является то, что он обладает не только светским образованием как они, но также и религиозным. Вернее сказать, он дополнил свою религиозную картину мира светским «Востоковедением» в Бишкекском гуманитарном университете.

Стоит отметить, что Абдулатиф Жумабаев и возглавляемый им фонд уже сотрудничали с муфтиятом, помогая с печатью хутб для имамов мечетей в отдалённых районах. В прошлом месяце он выступил в качестве лектора на двухдневном семинаре в муфтияте для священнослужителей. Это позволяет рассчитывать на то, что отныне на круглых столах и конференциях отдельные представители госкомиссии по делам религии перестанут рьяно выступать против ДУМ республики, часто необоснованно критикуя его.

На вопрос о том, какие приоритеты в своей работе видит Абдулатиф Жумабаев, он ответил: «Оптимизация государственной политики в религиозной сфере согласно современным требованиям, потому что в предыдущие годы политика государства в отношении религий была на стадии формирования, не была разработана устойчивая программа в этой сфере. Мы живём в светском государстве, это означало, что государство не должно отдавать приоритета ни одной из религий. Правильно, государство может отделить себя от религии, но, оказывается, конкретный человек не может свою религию отделить от себя. Поэтому государство должно учитывать то обстоятельство, что исключительное большинство граждан нашей страны – мусульмане и должно более тесно сотрудничать с ними». 

Напоследок хотелось бы отметить, что Госкомиссия по делам религии в этом году пережила тяжёлый период в своей жизни, т.к. ставился вопрос о её ликвидации и передачи функций другим органам. К этому привело, в том числе, и противостояние с муфтиятом прошлого главы госкомиссии Ормона Шаршенова. Сейчас же существует уверенность, что отсутствие конфликтов между главным государственным органом по делам религии и  Духовным управлением позволит обеим структурам более плодотворно решать имеющиеся проблемы.

На фото: Спецпредставитель Совета муфтиев России по работе со странами СНГ Дамир Мухетдинов рядом с Абдулатифом Жумабаевым на встрече в Бишкеке в июне 2009 года

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама