RSS Контакты
Кыргызская Республика

Депутаты Кыргызстана встретились с пострадавшими от действий секты Муна

07.02.2012 | Новости

На заседании Комитета по обороне и безопасности 6 февраля депутаты парламента Кыргызстана встретились с представителями молодежных движений Мавляном Аскарбековым (общественное объединение «Молодые юристы Кыргызстана») и Адилем Назаровым (движение «Ынтымак жаштары»), которые представляли интересы пострадавших от действий секты Муна.  

Как заявил Мавлян Аскарбеков, секта Муна представлена в виде ОсОО и осуществляет коммерческую деятельность. Но, по его словам, действия секты пагубно сказываются на людях. На заседании Комитета присутствовала мать одного мальчика, пострадавшего от действий данной секты, сообщает КАНТ.kg.

«Организации, подобные секте Муна стремятся расширить свое влияние. Они нарушают традиционные устои, изменяют ценности и порождают раскол в обществе», – отметил Рустам Мамасадыков, заместитель председателя ГКНБ, в своем отчете по изучению законности деятельности религиозных организаций.

Один из руководителей Общественной Организации «Кыргызстан Жаштар Кенеши» Мавлян Аскарбеков рассказал, что депутат «Ата Мекена» Равшан Жеенбеков в парламенте лоббировал выдачу кыргызстанских виз представителям секты Муна из Южной Кореи.

Среди других лиц, связанных с сектой Муна, активист назвал экс-премьер-министра Амангельди Муралиева, экс-вице-премьер-министра Искендера Айдаралиева, заместителя генпрокурора Рыскула Бактыбаева.

Присутствующий на заседании Комитета Рыскул Бактыбаев опроверг эти обвинения и сообщил, что является мусульманином и не лоббирует интересы «мунистов», пишет KNews.

Напомним, Генпрокуратура намерена через суд запретить деятельность секты Муна в Кыргызстане.

По данным Рустама Мамасадыкова, 1992 году Секта Муна получила регистрацию как общественное объединение. В уставе организации не прописана религиозная деятельность.

IslamSNG.com

URL:
Авторские колонки
Реклама