RSS Контакты
Кыргызская Республика

Причина нестабильности Кыргызстана – американская авиабаза «Манас»

09.02.2012 | Новости

Американский политолог Эрик МакГлинчи полагает, что причина нестабильности Кыргызстана кроется в нахождении на территории республики американской авиабазы «Манас». Об этом сообщает Eurasianet.

Эрик МакГлинчи полагает, что авиабаза «как сконцентрированный источник благосостояния для тех, кто у власти, представляет соблазн для диктаторов, чтобы укреплять власть, и для их соперников, чтобы эту власть оспорить».

По мнению Эрика МакГлинчи, причина того, что Кыргызстан становился все менее стабильным, связана с политикой Кремля в конце 1980-х. Но катализатором свержения правительства является авиабаза «Манас». «Во времена первого президента Аскара Акаева Кыргызстану оказывалась иностранная помощь, рассеянная природа которой заставила его распределить ее среди других членов разрозненной политической элиты, чтобы сохранить их на своей стороне».

Как считает политолог, авиабаза «Манас» изменила эту динамику. «Хотя помощь по политическим и экономическим реформам продолжала поступать, она омрачена в сознании населения тем, что огромное количество средств сосредотачивалось в семье Акаева через американские контракты по поставке топлива. Члены акаевской коалиции, осознавая, что они не получают свою справедливую долю от «Манаса», отступились от Акаева и начали агитировать за его свержение».

«И, как это подтверждено документами, когда Курманбек Бакиев пришел к власти в 2005 году, он начал делать то же, что и Акаев, используя контракты по поставке топлива на «Манас» как способ обогащения семьи», – пишет Eurasianet.

Как отмечает Эрик МакГлинчи, рост благосостояния Акаева и Бакиева по иронии судьбы стал причиной политического краха. «Недовольная элита, зная, что она может покинуть кыргызского президента и быть за это вознагражденной в последующих правительствах, покидала их неоднократно. Кыргызская политическая элита, которая входила в правящую коалицию Акаева, покинула его и стала в ряды правящей коалиции Бакиева. Затем покинула и его, перейдя и во временное правительство Кыргызстана».

24.kg


URL:
Авторские колонки
Реклама