RSS Контакты
Кыргызская Республика

ДУМ Кыргызстана внедряет пилотный проект, улучшающий путешествие паломников в Мекку

13.02.2012 | Новости

Муфтият Кыргызстана внедряет пилотный проект, предусматривающий размещение паломников в комфортабельных отелях Мекки. Об этом сообщила сегодня, 13 февраля, пресс-служба духовного управления мусульман по итогам прошедшего в конференц-зале гостиницы «Достук» собрание Организационного Совета Центра хаджа и умры.

На повестке дня в первую очередь обсудили идейную концепцию «Реформы хаджа–2012». Муфтий рассказал о состоятельности прошлогодней реформы в системе организации хаджа. Членами организационного совета единогласно было принято решение об изменении и дополнении прошлогодней программы хаджа.
Важной частью собрания явилось внесение в программу хаджа дополнения: квоты для людей, которые хотели и могли бы совершить паломничество в более комфортных условиях.

«Мусульманин совершает хадж только один раз в своей жизни, и в нынешнее время, когда прогресс создает хорошие условия для человека, каждый хочет, чтобы это знаменательное событие прошло в как можно более комфортных условиях», - отметили в муфтияте.
Для этого была рассмотрена новая калькуляция стоимости хаджа, включающая в себя пункт о предоставлении особых гостиничных услуг в священном городе Мекка. Разница в стоимости такой квоты и обычной составила 1000 долларов.

В качестве пилотной программы количество таких квот в этом году составит 500 или 1000. В будущем планируется перевести все квоты на новые, так как «обычные» квоты, по которым летали наши соотечественники в прошлые годы, не включали в себя расходы по проживанию в гостиницах.
Благодаря благотворительным фондам Саудовской Аравии кыргызстанцы могли проживать бесплатно в священном городе. Но это обуславливало и отсутствие некоторого комфорта в проживании, питании.

Наша страна в этой области стоит в одном ряду с некоторыми странами с отсталой экономикой. Недавно некоторые страны Африки, а также Бангладеш отказались от бесплатных услуг общежитий для паломников.

Источник: kginform.com


URL:
Авторские колонки
Реклама