RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане националистические тенденции приобретают политическую окраску

14.02.2012 | Новости

Представители Гражданского антифашистского и антинационалистического комитета (ГААК) Кыргызстана – руководители общественных и этнических организаций, герои апрельской народной революции – обращают внимание президента, премьер-министра, генпрокурора и общественности на националистические тенденции, которые сегодня в республике выходят за бытовые рамки и приобретают политическую окраску.

«Мы считаем недопустимым, когда политические деятели с государственных трибун высказывают националистические идеи и тем самым транслируют мысль о том, что национализм, а затем и фашизм могут стать в Кыргызстане государственной идеологией», – говорится в сообщении.

«На наш взгляд, депутат Жогорку Кенеша, лидер партии «Ата-Журт» Камчыбек Ташиев ведет целенаправленную пропаганду национализма. Но и этого мало, теперь он озвучивает откровенно фашистские идеи, поднимая вопрос о чистокровности того или иного политика. Подобные заявления из уст депутата республиканского парламента мы расцениваем как попытку стравливания народов многонациональной страны и угрозу межэтническому согласию», – подчеркивают в ГААК.

«Мы обязаны напомнить всем, что Кыргызстан – многонациональное государство, заявившее международному сообществу о своих демократических принципах. В республике Конституцией гарантируется соблюдение прав человека вне зависимости от его национальности и вероисповедания. Власть должна доказать, что Кыргызстан – цивилизованное, правовое государство, соблюдающее международные стандарты прав человека», – говорится в документе.

24.kg


URL:
Авторские колонки
Реклама