RSS Контакты
Кыргызская Республика

Кыргызстан: Религиозные организации обязаны содействовать в борьбе с экстремизмом

02.03.2012 | Новости

Сегодня 2 марта парламент Кыргызстана в третьем окончательном чтении принял поправки в закон «О свободе вероисповедания и религиозных организациях КР».

В соответствии с ними все религиозные общины и организации обязаны оказывать содействие спецслужбам, другим государственным органам, местным органам власти в борьбе с экстремизмом, сепаратизмом и фундаментализмом. В частности, это подразумевает разъяснение содержания видеоматериалов, печатной продукции и т.д. В соответствии с новыми поправками, контроль за ввозом, хранением, изготовлением, распространением и приобретением материалов, аудио- и видеопродукции, книг, содержащих идеи религиозного экстремизма, сепаратизма и фундаментализма, возлагается на Госагентство по делам религий, ГКНБ и МВД.

Для осуществления качественной экспертизы потенциально опасных информационных материалов, в соответствии с принятыми поправками, учреждается Координационный экспертный совет. Он также будет проводить анализ и устных высказываний политиков, депутатов, общественных деятелей и вообще всех, кто вещает и выступает в СМИ. Данный совет должен быть создан не позднее двух месяцев с момента вступления в силу данного закона.

К слову, сегодня религиозную экспертизу литературы и видеоматериалов проводят сами Духовное управление мусульман Кыргызстана и Бишкекское отделение РПЦ. Наверняка, теперь они будут помогать создаваемому Координационному совету в его деятельности.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама