RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане арабские инвесторы профинансируют постройку новых домов

08.11.2010 | Новости

Правительство Киргизии после трагических событий на юге республики в июне этого года пообещало, что до наступления холодов построит всем потерявшим жильё новые дома. В одном только Кара-Суйском районе Ошской области, в ходе погромов и мародёрства сгорели 717 домов. На сегодняшний день уже в 96% из построенных домов завершены кровельные работы. Проводится отделка помещений. Небольшое количество семей уже вселяется в новые жилища. Ожидается, что все пострадавшие будут заселены к 20 ноября.

 

 

По самому же городу Ош в результате погромов было уничтожено 726 домов. Но сегодня идут работы по строительству и отделке 620 новых временных жилищ. Семьи до 7 человек должны получить жилую площадь в 28 кв. метра. Семьи более 7 человек могут рассчитывать на жилое пространство в 42 кв. метра.

Помогла людям и природа. Так, температура в южной столице ещё ни разу не падала ниже нуля, что, несомненно, помогает людям в палаточном городке. В среднем днём +10 +15 тепла.

Огорчает лишь одно – новые временные дома закрепляют компактное расселение этнических групп, в чём была одна из основных причин конфликта. Как показали кровавые события лета этого года, столкновения происходили именно в секторе частной застройки, но не в микрорайонах с многоэтажными домами, в которых семьи этнических узбеков и кыргызов были размещены вперемешку друг с другом. Компактное проживание этнических групп дистанцирует их между собой, создавая условия к новому противостоянию.

Арабские же инвесторы обещают вложить деньги в строительство именно многоэтажных домов. Как заявил первый вице-мэр Оша Таалай Сабиров: «Арабские доноры обещают построить 50 жилых домов». Пока же на 2010 год запланировано только 10 многоквартирных домов.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель


URL:
Авторские колонки
Реклама