RSS Контакты
Кыргызская Республика

Индия поможет Кыргызстану в подготовке исламских кадров

05.03.2012 | Новости

Сегодня 5 марта состоялась встреча Верховного муфтия Кыргызстана Чубак ажы Жалилова с послом Индии в Кыргызстане профессором Фунчок Стобданом.

Цель встречи – заложить основы для дальнейшего сотрудничества вместе с посольством Индии.

В ходе беседы муфтия с послом Индии, последний назвал их встречу исторической, потому что никогда до этого между духовными лидерами республики и посольством Индии вопросы религии не поднимались на таком уровне.

Посол Стобдан пригласил муфтия Чубака ажы Жалилова посетить Индию в сентябре этого года для получения опыта в сфере взаимодействия мусульман с немусульманами в стране, где они живут мирно и толерантно. «Индия имеет большой опыт в этом вопросе. В нашей стране проживают представители различных религий и все они как цветы, которые имеют свой цвет, но растут в одном саду. Такие страны как Китай и Россия берут этот опыт именно у нас», - отметил Фунчок Стобдан.

Муфтий поблагодарил его за приглашение и отметил, что особо хотел бы посетить такой город как Деобанд, где находится самый большой образовательный центр в области исламских наук Дар уль-Улюм Деобанд. Также муфтий попросил посла посодействовать в ведении учета и отправки студентов в Индию за исламским образованием.

В конце встречи посол Стобдан поделился с кыргызстанцами своими наблюдениями за период его работы в посольстве. В частности, он выразил пожелание, чтобы мусульмане Кыргызстана брали лучшее из других стран и строили свою собственную модель развития исламского общества в Кыргызстане, основанное на достижениях былых лет.

Посол особо подчеркнул силу советской системы образования, которому не было равных в мире. В данное время некоторые родители, боясь испорченности и распущенности в школе, отстраняют детей от учебы, и предпочитают им простое богословское образование в медресе, сообщает пресс-служба ДУМ Кыргызстана.

Профессор Фунчок Стобдан считается экспертом по вопросам национальной и международной безопасности и специализируется на азиатском регионе, охватывающий Центральную Азию, включая Синьцзян, Тибет, Мьянму и Гималайский регион. Публикации профессора о предметах связанных с безопасностью часто публикуются в профессиональных журналах по стратегическим вопросам, книгах и газетах Индии и за рубежом.

Посол Стобдан ранее занимал должность директора Индийского культурного центра Посольства Индии в Алматы в 1999 - 2002 гг. Он был Совместным директором Совета Секретариата по Национальной Безопасности Индии и старшим научным сотрудником Института оборонных исследований и анализа (IDSA) в Нью-Дели. Он также работал директором и профессором в Центре стратегических и межрегиональных исследований (CSR), в университете штата Джамму в 2006-2008 гг. В настоящее время он является чрезвычайным и полномочным послом Индии в Кыргызской Республике.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама