RSS Контакты
Кыргызская Республика

Кыргызстан: Верховная власть ведёт борьбу на нижнем уровне

09.03.2012 | Новости

В Кыргызстане также как и в России 4 марта прошли выборы, только не высшего лица государства, а местного самоуправления - депутатов Кенешей. По конституции нынешней парламентско-президентсткой республики именно они выбирают, смещают глав районов и городов.

Выборы местного масштаба заставили заволноваться даже представителей южной элиты в лице бесменного и оппозиционного нынешнему президенту мэра Оша Мелисбека Мырзакматова. Последний активно поддерживал противников нынешних властей в плане организации и проведения первого со времён "революции" масштабного митинга в южной столице. В этот раз ему скорее всего вновь удастся удержать за собой имеющиеся позициии ещё больше укрепить свой авторитет, т.к. созданная им партия "Улуттар биримдиги" ("Народное единство") на выборах набрала 47% голосов.

Другим не менее важным событием на прошедших выборах стало доминирование среди победителей представителей от пропремьерской партии "Республика". Дело, возможно, связано с тем, что в соответствии опять-таки с новой конституцией,не президент, а именно глава правительства предлагает кандидатуры руководителей районов и городов для избрания местными кенешами. И среди них опять-таки оказалось очень много представителей от партии "Республика", и ни одной женщины, ни одного представителя нацменьшинств.

Отдельно стоит поговорить о нарушениях во время выборов - избирательные комиссии двух крупных городов на севере страны - Каракола и Токмака стали в день выборов горячими точками. В Караколе, к примеру, при подсчёте голосов, была осуществлена попытка оказать давление на комиссию. В результате было наполовину захвачено здание местной администрации, толпу удалось выдворить лишь с помощью милиции и спецназа. В Токмаке было принято решение произвести заново пересчёт всех голосов. Различные молодёжные организации, среди которых выделяется "Кыргызстан жаштар кенеши" ("Молодёжный совет Кыргызстана") заявляют о большом количестве нарушений, на пресс-конференции они демонстрировали видео с обнаружением у членов изберательных комиссий пустых сейф-пакетов, голосованием избирателей из других районов и др. При этом, как утверждают молодёжные активисты, нарушения были массово применены в пользу партии "Республика". В пятницу 9 марта они обещают провести массовый митинг с требованием признания выборов несостоявшимися.

Как бы ни развивались события, они вновь показали, что в Кыргызстане проблема "административного ресурса" никуда не исчезла, несмотря на относительно прозрачные прошлые выборы президента и парламента. Также, в очередной раз стало ясно насколько легко население, особенно молодёжь, поднимается на различные акции протеста против властей.

На фото: Мэр города Ош Мелис Мырзакматов

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама