RSS Контакты
Кыргызская Республика

В мечетях Кыргызстана вспомнят погибших в «аксыйских событиях»

15.03.2012 | Новости

Завтра 16 марта во всех мечетях Кыргызстана прочтут Коран за погибших в т.н. «аксыйских событиях» – первом за всю историю суверенного Кыргызстана открытом массовом выступлении против политики тогдашнего президента Акаева. В нём участвовали жителей нескольких сёл Аксыйского района Джалал-Абадской области. 

Данные события произошли 17 марта 2002 г. Колонну жителей нескольких сёл, направлявшихся пешком на митинг в г. Джалал-Абад, встретил отряд милиции, который использовал для разгона демонстрантов, помимо нелетальных средств, также и огнестрельное оружие. В результате, только по официальным данным, тогда погибло 6 человек.

Данные события обнажили клановую и регионалистическую политику первого президента, считавшегося до этого эталоном демократичности на пространстве всего СНГ, показали силу протестных настроений. Всего через три года цепная реакция протеста против правления Аскара Акаева привела к его силовому свержению, тогда снова погибли люди, но их уже никто не сумел посчитать.    

Жаль вот только, что благими побуждениями простого народа часто пользуются безнравственные политики. Жители Аксы выступили против «передачи» спорных участков на границе Китаю и против ареста депутата от их района Азимбека Бекназарова. После названных событий он снова получил депутатский мандат, участвовал в свержении первого президента, а затем и второго, попутно участвуя в коррупционных скандалах, нажив себе тем самым огромное состояние. Бывший ярый критик власти и предводитель народных масс Курманбек Бакиев также показал своё истинное лицо и лица своих приближённых, когда сам принялся разворовывать страну.

Кыргызстанцы, принявшие участие в аксыйских событиях, проливали кровь, пытаясь изменить жизнь к лучшему, пытаясь заявить  власти, что так нельзя поступать с народом. Поэтому инициативу муфтия о проведении памятных богослужений по жертвам аксыйских событий необходимо поддержать.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама