RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Бишкеке готовят митинг за вывод американской авиабазы

16.03.2012 | Новости

В Бишкеке молодёжное движение «Новая сила» заявило о готовности провести 26 марта митинг за вывод американского Центра транзитных перевозок из столичного аэропорта «Манас». Один из руководителей движения Кубат Токсобаев заявил, что представляемая им организация не верит правительству, которое обещает вывести военный объект в 2014 г. По его словам «при Акаеве и Бакиеве тоже были заявления о выводе американской авиабазы «Ганси», на деле же лишь меняли вывеску. Такое может повториться и при нынешних властях».

Возмущают его и постоянные сбросы американскими грузовыми самолётами авиатоплива вблизи аэропорта. «Нужно расследовать факты сброса авиатоплива американскими летчиками в Кыргызстане и потребовать от США компенсации за ущерб экологии», - заметил он. К слову, в последующем практически все выступающие выражали недоумение данными фактами, ведь в результате данных действий пилотов на полях, садах и в огородах близлежащих сёл пропадают урожаи, а люди начинают чаще болеть.

Другой руководитель «Новой силы» Бакыт Мусаев выразил недоумение попытками нашей страны торговаться по вопросу о денонсации соглашения с американской стороной. Его, как и всех собравшихся возмутил произошедший недавно в Афганистане инцидент, когда американский солдат расстрелял две семьи местных жителей. Он также полагает, что затягивание вопроса с натовским ЦТП может означать наличие попыток оставить данный объект в республике и после 2014 г. «Правительство склонно по этому вопросу проявлять манкуртское молчание», - резюмировал выступающий.

Остальные ораторы также затрагивали вопросы экологии и двуличной политики властей в отношении ЦТП, но, помимо этого, выступили и с критикой навязываемого республике американского образа, называли его причиной упадка морали в кыргызском обществе. Бакыт Мусаев при этом отметил, что движение не выступает против размещения авиабазы ОДКБ в Канте, т.к.  «Россия не лезет в наши традиции и обычаи и не пытается поменять наше сознание».

В целом, планируемый митинг 26 марта организаторы и руководители «Новой силы» пообещали провести либо перед зданием правительства, либо перед американским посольством. Там они будут требовать, чтобы им предоставили копию соглашения между Кыргызстаном и США о размещении ЦТП. Активисты хотят изучить его текст и в последующем предложить способы денонсации документа. В случае невыполнения своих требований они пригрозились перекрыть улицы.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама