RSS Контакты
Кыргызская Республика

Кыргызские мигранты протестуют в Бишкеке против произвола

19.03.2012 | Новости

Сегодня 19 марта на Старой площади Бишкека перед зданием правительства собрался митинг трудовых мигрантов, которые постоянно работают в Казахстане. Всего собралось около 50 человек.

По словам одного из митингующих Азиза Абакирова в последнее время правоохранительные органы соседней республики ведут себя в отношении кыргызских трудовых мигрантов «по-хамски и на грани беспредела». «Постоянные штрафы в 16 тысяч 300 тенге, причем штрафуют одного и того же человека, при этом ни в одном из районов не выдаются документы об оплаченном штрафе. Таким образом, искусственным путем поднимается вопрос о депортации и выдворении кыргызов. Нам просто не дают работать», - заявил трудовой мигрант.

Также по его словам граждане Кыргызстана подвергаются постоянным унижениям при переходе границы на КПП «Кордай» и др. Пограничный пункт превратился в место «унижения и позора».

Митингующие выдвигают ряд требований:

- урегулировать вопросы паспортно-визового режима между двумя странами, правительству КР достичь договорённости об уведомительном порядке регистрации сроком до 90 дней;

- привлечь сотрудников пограничной и таможенной служб Казахстана к ответственности за унижение и незаконные поборы с граждан Кыргызстана;

- установить единую сумму оплаты за право заниматься торговлей.

Со своей стороны также отметим, что, по личным наблюдениям, основные КПП на казахской стороне границы «Кордай», «Мерке» и др. всегда отличались «дружелюбностью» по отношению к гражданам Кыргызстана. Но после вступления Казахстана в Таможенный союз препятствия на пути перемещения товаров и людей умножились. Особенно это относится к транспортировке через границу тюков и сумок с одеждой с крупнейшего в Центральной Азии бишкекского оптового рынка «Дордой». Без большой мзды провезти «товар» фактически невозможно. При этом оскорбления и унижения носят обыденный характер, к которому все уже привыкли.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама