RSS Контакты
Кыргызская Республика

Верховный муфтий Кыргызстана предложил провести семинары по исламским финансам в республике

30.03.2012 | Новости

28 марта Верховный муфтий Кыргызстана Чубак ажы Жалилов принял у себя исполнительного директора Международной академии шариатских исследований исламских финансов (ISRA) доктора Мохаммада Акрам Лалдина и советника по принципам исламского финансирования шейха Эсама Мохаммада Исхака. Об этом порталу «Ислам в СНГ» сообщила пресс-служба ДУМ Кыргызстана. 

На встрече Чубак ажы Жалилов отметил важность развития инструментов исламского банкинга и исламских финансов в Кыргызстане. Муфтий предложил шейху Эсаме М. Исхаку провести семинары по исламским финансам в Кыргызстане и отметил, что эти семинары были бы весьма полезны для мусульман республики.

Аналогичные семинары проводятся в соседнем Казахстане. Цель семинаров способствовать экономическому развитию и социальному прогрессу путем предоставления инновационных исламских банковских решений для бизнеса и общественности.

Отметим, международная академия шариатских исследований исламских финансов (ISRA) находится в Малайзии. Эта организация занимается распространением понятия Исламское финансирование и ее детальным изучением.

Кроме того, международные эксперты в сфере исламских принципов финансирования и банковского дела Эсам Мухаммад Исхак и Мохаммад Акрам Лалдин 27 и 28 марта 2012 года приняли участие в ежегодном заседании Шариатского совета ОАО «ЭкоИсламикБанк».

Гости из Малайзии рассмотрели и приняли положения банка и вынесли заключение о соответствии деятельности банка принципам и стандартам шариата, сообщает пресс-служба банка.

«Трижды, с 2008-2010 гг., Шариатским советом были предоставлены положительные заключения относительно соответствия операций проводимых ОАО «ЭкоИсламикБанк» нормам и принципам шариата», - заявили в «ЭкоИсламикБанк».

В состав Шариатского Совета ОАО «ЭкоИсламикБанк» входят:

Эсам Мухаммад Исхак - председатель Шариатского совета, член Совета, советник по шариату мусульманского образовательного общества «Discover Islam», королевство Бахрейн

Мохаммад Акрам Лалдин - член Шариатского Совета, исполнительный директор Международной академии по исследованию шариата по исламским финансам, Малайзия

Токтомушев М.Т. – член Шариатского совета, казы города Бишкек, имам Центральной мечети города Бишкек

Справка:

Шариатский совет ОАО «ЭкоИсламикБанк» был создан в апреле 2008 года и является первым в СНГ независимым Шариатский советом. Шариатский совет - коллегиальный орган, образованный в соответствии с Положением «О реализации исламских принципов финансирования в КР в рамках пилотного проекта» утвержденным постановлением Правления НБКР от 30 октября 2006 года N 32/2, в целях формирования в банке условий для осуществления операций в соответствии с Исламскими принципами финансирования.

Целью Шариатского совета является участие в создании правовых условий для осуществления банком операций по исламским принципам финансирования в соответствии со стандартами шариата.

За годы деятельности Шариатского cовета были одобрены более 20 нормативно-правовых документов, среди которых «Стратегия по переходу банка на исламский банкинг», процедуры и положения по финансовым продуктам и другое.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама