RSS Контакты
Кыргызская Республика

Центральный Банк Малайзии намерен открыть в Кыргызстане исламскую страховую компанию

09.04.2012 | Новости

Центральный Банк Малайзии намерен открыть в Кыргызстане страховую компанию, действующую по исламским принципам. Об этом на встрече с Председателем Национального банка Кыргызской Республики (НБКР) сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Малайзии в Кыргызстане Абдул Азиз бин Харун.

 

Он отметил, что основной целью его визита является выяснение условий выдачи в Кыргызстане лицензии на деятельность страховых компаний. «Хотелось бы создать совместную с Национальным банком Кыргызстана страховую компанию, которая в перспективе будет иметь представительства во всех странах СНГ. Конечно, она будет работать по исламским принципам» - сказал посол. 

Председатель Нацбанка республики Зина Асанкожоева отметила, что приветствует инициативу внедрения в Кыргызстане исламских принципов финансирования, однако подчеркнула, что НБКР по закону не имеет права участвовать в качестве учредителя или соучредителя каких бы то ни было компаний. « Мы можем дать консультации в качестве финансового советника. Работу же по подготовке юридической основы необходимо проводить с Государственной службой регулирования и надзора за финансовым рынком при правительстве КР, который контролирует этот рынок» - заявила З. Асанкожоева.

На встрече были обсуждены и другие направления сотрудничества между главными банками Кыргызстана и Малайзии. В частности, г-н посол рассказал, что Банк Негара Малайзия готов принять специалистов НБКР для обучения исламским методам финансирования.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама