RSS Контакты
Кыргызская Республика

Правозащитник обращает внимание Москвы на националистические группировки в России

11.04.2012 | Новости

Правозащитник из Кыргызстана Ондуруш Токтонасыров объявил о своем намерении устроить завтра 12 апреля в 10 часов утра акцию протеста у посольства России в Кыргызстане с целью обратить внимание на проявления радикального национализма в Российской Федерации. Поводом для организации пикета стало жестокое убийство 20-летнего гражданина Кыргызстана в Екатеринбурге.

– От рук скинхедов в 2011 году погибло 185 человек, половина из них – выходцы из стран Центральной Азии, – возмущается Ондуруш Токтонасыров. – Молодому парню нанесли 93 ножевых ранения. Это ли не фашизм? Я устрою акцию скорби в кыргызских традициях, а затем позову молдо, чтобы прочитать Коран. Я хочу, чтобы люди обратили внимание на фашизм в России. Почему их правозащитники ничего не делают? Если бы в Бишкеке был убит россиянин, уже давно разгорелся бы международный скандал. А в данном случае и наше, и российское государства сохраняют бездействие.

- В связи с данным происшествием мы приняли оперативные меры, - сообщила «Вести.kg» временный поверенный в делах КР в Екатеринбурге Гульнура Норматова. – Мы встречались с представителями следственных органов и отправили обращения в местные органы власти. 4 апреля по этому факту было возбуждено уголовное дело. В данный момент проводятся оперативно-розыскные мероприятия, мы получаем официальные материалы со следственного отдела, однако пока утверждения о причастности скинхедов к убийству преждевременны. Ранее в нашем консульском округе подобных прецедентов не случалось. В этом году в округе были убиты шестеро кыргызстанцев, включая данный случай, однако предположения о том, что к убийствам имеют отношения какие-то радикально настроенные группировки националистического характера, ни в одном случае не подтвердились.


URL:
Авторские колонки
Реклама