RSS Контакты
Кыргызская Республика

ДУМ Кыргызстана опровергает слухи о коррупционных схемах в Центре хаджа и умры

17.04.2012 | Новости

Духовное управление мусульман Кыргызстана опровергает слухи о коррупционных схемах в Центре хаджа и умры.

«Во время хаджа 2011 года мы сумели упразднить коррупционные элементы при организации хаджа, а слухи, которые распространяют бывший ажы башчи Абдушукур Жураев и политолог Асан Саипов, ложь», - заявил муфтий Кыргызстана Чубак ажы Жалилов 17 апреля на пресс-конференции в АКИpress.

По словам муфтия, во исполнение указа президента КР «О Национальной стратегии борьбы с коррупцией в Кыргызстане», муфтият предотвратил ряд старых коррупционных схем.

«Теперь каждая копейка на счету в банке, ведь оплата хаджа производилась через банковский счет, визы выдавались в аэропорту на руки паломникам перед вылетом», - сказал он.

Также Чубак ажы Жалилов рассказал о распределенных квотах по областям, районам и айльным аймакам, о предоставлении функций организации хаджа в этом году казыятам, имамиятам, хатибиятам. При этом они будут отбирать, кто вылетит на хадж и кто нет, согласно особым требованиям. На хадж смогут поехать те, кто совершает пятикратный намаз, не имеет долгов перед государством за комуслуги — свет, газ, мусор и т. д., без долговых обязательств перед банком, алиментов.

Как сказал член ревизионной комиссии Центра хаджа и умры Бакыт Нурдинов, муфтият подал в суд на экс-ажы башчи Абдушукура Жураева и политолога Асана Саипова, которые делали громкие обвинения в адрес самого муфтията и в адрес Центра хаджа и умры.

«Они утверждают, что мы куда-то дели $100 тыс. и не перечислили на счет мечетей, медресе, исламских образовательных учреждений. По истечении 3 месяцев, проделав работу по бухгалтерскому отчету, мы дали всю информацию в СМИ. И за то, что они без доказательств обвиняют нас, мы подали на этих людей в суд», - сказал Б.Нурдинов.


URL:
Авторские колонки
Реклама