RSS Контакты
Кыргызская Республика

Муфтий Кыргызстана Чубак ажы Жалилов встретился с ректором Российского исламского университета

24.04.2012 | Новости

Сегодня Верховный муфтий Кыргызстана Чубак ажы Жалилов встретился с ректором Российского исламского университета (г.Казань) Рафиком Мухаметшином. Об этом порталу «Ислам в СНГ» сообщила пресс-служба религиозной организации.

Муфтий, поинтересовавшись о соотечественниках, которые учатся в Российском Исламском Университете, поблагодарил ректора за помощь студентам из Кыргызской Республики. Упомянув родство кыргызского и татарского народов, муфтий отметил большой вклад татар в исламское просвещение.

Муфтий также отметил, что самая большая мечеть в Караколе была построена богатыми татарами в недавнем прошлом.

Гость из Казани преподнес Муфтию в качестве подарка печатное издание Корана «Казан басмасы».

Как отметил в комментарии порталу «Ислам в СНГ» глава пресс-службы Эдиль Айдаров, Рафик Мухаметшин прибыл в Кыргызстан для участия в круглом столе по исламскому праву, который пройдет в Кыргызской государственной юридической академии при правительстве КР.

Кроме того, планируется встреча Рафика Мухаметшина с ректором Бишкекского исламского университета Абдышукуром Нарматовым. Стороны обсудят возможность развития сотрудничества между двумя университетами, а также наладят процесс обмена опытом между учебными заведениями.

Напомним, 24 февраля в Москве состоялась встреча Равиля Гайнутдина с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым, на которой он обратился к российскому муфтию с просьбой помочь в подготовке квалифицированных имамов для Кыргызстана.

«В Кыргызстане ислам в свое время распространяли татары, первыми муллами у кыргызов были татары и мы были бы благодарны, если наши имамы готовились не в Афганистане и Пакистане, а в России», - подчеркнул тогда Алмазбек Атамбаев.

 Глава Совета муфтиев России подтвердил готовность российских мусульман помочь единоверцам из Кыргызстана в подготовке квалифицированных имамов.

Ислам в СНГ

Ссылки по теме:

Россия и Кыргызстан будут расширять сотрудничество в образовании и информационном поле - 27.02.2012


URL:
Авторские колонки
Реклама