RSS Контакты
Кыргызская Республика

США официально начали переговоры по Транзитному центру «Манас»

01.05.2012 | Новости

О заинтересованности военных США и их союзников в сохранении Транзитного центра «Манас» говорится много. Переговоры, очевидно, идут уже давно, но лишь сейчас американский посол Памелла Спратлен заявила, что на прошлой неделе Бишкек посетила специальная экспертная группа из Вашингтона.

Посол выразила оптимизм относительно будущего Транзитного центра. «Мы четко слышали, что говорил президент Алмазбек Атамбаев насчет Транзитного центра. Мы хотели бы выделить две вещи, о которых он сказал, и они для нас важны. Он сказал, что «Транзитный центр будет работать до 2014 года, до окончания договора», и вторая вещь о том, что президент не раз говорил, что надо вести дискуссии о будущем Транзитного центра. Эти дискуссии на данный момент проводятся. На прошлой неделе экспертная группа посетила Кыргызстан. Обсуждая будущее Транзитного центра, надо уделять внимание нуждам и интересам стран», - заявила посол. Одним словом, из сказанного выше становится ясно, что американцы готовы работать на основе выдвинутого Алмазбеком Атамбаевым требования переформатирования имеющегося Транзитного центра «Манас» в гражданский коммерческий объект.

По мнению Памеллы Спратлен многое зависит от развития ситуации в Афганистане. Американская сторона достигла договорённость о стратегическом сотрудничестве с ИРИ, и это вселяет оптимизм в посла США. Но если отвлечься от дипломатической риторики, то становится понятным, что американская сторона не будет прекращать попыток оставить Транзитный центр в «Манасе» и после 2014 г., т.к. в Афганистане, по заявлениям американских же военных, останется ограниченный, но достаточно значительный контингент военных сил НАТО. И, естественно, что коалиционные силы ни в коем случае не оставят своих военных в изоляции и постараются всеми силами сохранить Северную сеть поставок и воздушный мост через Бишкек в частности. Силы ISAFи так в значительной степени зависят в плане транзита от воли Узбекистана и Пакистана. И озвученная позиция Алмазбека Атамбаева, судя по словам Памеллы Спратлен, расценивается американцами как достаточное условие для продления своего присутствия в аэропорту Бишкека.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама