RSS Контакты
Кыргызская Республика

Курултай мусульман Кыргызстана пройдет 15 декабря 2012 года

23.05.2012 | Новости

Курултай мусульман Кыргызстана пройдет 15 декабря 2012 года. Об этом сегодня 23 мая на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил глава Духовного управления мусульман Кыргызстана (ДУМК), муфтий Чубак ажы Жалилов.

По его словам, данное постановление приятно 21 мая на заседании Совета улемов республики. «Курултай проводится 15 декабря в связи с тем, что в этот период люди свободны от полевых работ, и большее количество мусульман смогут, принят участие в нем», - добавил муфтий.

«По уставу ДУМК курултай должен был состояться в 2014 году, так как предыдущий состоялся в 2009 году. Однако в силу сложившихся обстоятельств — ходят слухи, что я избегаю курултая – мы решили провести его досрочно», - добавил Чубак ажы Жалилов.

Также он отметил, что в 2012 году количество участников курултая определено в размере 300 человек из числа мусульманских религиозных деятелей. «Из них 35 человек от Совета улемов, 40 человек от районных имам-хатибов с 40 районов Кыргызстана, 160 сельских имамов (новая единица должности), 35 человек представители исламской образовательной системы (медресе, институты, университет) и 30 человек представители общественных исламских организаций (по квоте Азрети Муфтия)», - сообщил глава ДУМК.

Как отметил пресс-секретарь ДУМК Максат Мамбеталиев, Совет улемов заслушал отчет Фонда «Вакф», Центра хаджа и умры и признал его удовлетворительным. Он также отметил, что члены собрания приняли постановление, согласно которому собрание Совета улемов будет считаться легитимным только с участием 40 районных имам-хатибов, 5-ти экспертов и правозащитников.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама