RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане ужесточают ответственность за терроризм и религиозный экстремизм

25.05.2012 | Новости

Государственный комитет национальной безопасности внёс на рассмотрение парламента законопроект об ужесточении ответственности за терроризм и религиозный экстремизм.

Так, во-первых, предлагается увеличить срок лишения свободы за таковые преступления. К примеру, вместо наказания в 5-10 лет будет назначаться 8-15 лет. Эта норма позволит избежать случаев, когда уличённые в содеянном, люди, чья вина полностью доказана, пользуются снижением срока лишения свободы в связи с амнистиями и другими смягчающими обстоятельствами. В результате, террористы и экстремисты отсиживают лишь несколько лет от первоначального срока и выходят на свободу. Также отменяются штрафы и общественные работы за подобные нарушения закона.

Во-вторых, важным дополнением ГКНБ считает введение нормы, расширяющей применение мер наказания к лицам, распространяющим, пересылающим, транспортирующим и приобретающим религиозно-экстремистскую литературу. В действующем законе прописана цель данных действий – «распространение экстремистских материалов». В соответствии же с поправками будет достаточно просто наличие таковых материалов у подозреваемого лица.

В-третьих, планируется ввести понятие «стратегических объектов», проведение террористических актов на которых будет наказываться большей степенью ответственности.

Собственный корреспондент портала "Ислам в СНГ" в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама