RSS Контакты
Кыргызская Республика

Кыргызстан: Эксперты заявляют о нарушениях в новом законе о религии

28.05.2012 | Новости

Президент общественного фонда «Открытая позиция» Дмитрий Кабак заявил сегодня 28 мая о наличии нарушений в предлагаемых поправках к новому закону о религии. Так, по его словам, при работе над документом был нарушен регламент. В частности, в соответствии с установленным порядком необходимым условием для принятия законов является общественное обсуждение, которого не было.

Другим важным нареканием со его стороны является поправка, гласящая, что  экспертизу религиозной литературы должны проводить не государственные органы, а сами религиозные организации. «…каким образом религиозные организации могут бороться с экстремизмом и терроризмом, если они не наделены властными полномочиями? Кроме того, имеет место нарушение принципов светского государства. По закону КР гарантируется автономия религиозных организаций. Насколько государство вправе требовать экспертизы религиозной литературы от них?», - спрашивает Дмитрий Кабак. Кроме того его интересует, если литература на религиозные темы будет проходить экспертизу не в государственных учреждениях, то какую ответственность будет нести эксперт, в случае дачи неправильных выводов?

Специалист по религиозным вопросам Елена Носова также выразила мнение, что вопросами экспертизы должна заниматься исключительно Госкомиссия по делам религий: «ссылаются, что там нет специалистов и средств на такие цели. В таком случае нужно выбирать: либо государство берет на себя такую ответственность, либо грядут взрывоопасные отношения между конфессиями».

Вице-председатель буддийской общины Владислав Хегай в данном ключе добавил: «мы понимаем благие намерения депутатов. В последние годы в КР хлынул поток экстремистской литературы. Однако давать право экспертизы только двум общинам – мусульманской и православной – неправильно. Потому что представители одной религии не могут проводить экспертизу литературы другой».

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама