RSS Контакты
Кыргызская Республика

Кыргызстан перенимает опыт Турции в сфере образования

09.06.2012 | Новости

Депутат Жогорку Кенеша, бывший руководитель Госкомиссии по делам религии Каныбек Осмоналиев, в составе делегации во главе с муфтием Кыргызстана Чубаком ажы Жалиловым, с 5 по 6 июня совершил рабочую поездку в Турцию.

Целью данной поездки являлось знакомство с турецкой системой религиозного образования, начиная со школьной, и заканчивая академической ступенями образовательных учреждений. Парламентарий из Кыргызстана заявил: «полученная информация позволит начать работу по внесению дополнений в законодательство Кыргызстана с целью усовершенствования системы образования и достижения мировых образовательных стандартов».

В Анкаре Каныбек Осмоналиев встретился с председателем Комитета по образованию, культуре, молодёжи и спорту Великого Национального Собрания Турции Наби Авжи. Во время встречи депутат проинформировал своего коллегу о новой роли парламента в политической системе КР и успехах строительства парламентской республики.

В свою очередь Наби Авжы затронул тему сотрудничества двух стран в области высшего и религиозного образования. В частности, он выразил удовлетворённость деятельностью Кыргызско-Турецкого университета «Манас».

Помимо этого делегация из КР посетила специализированный лицей Анадолу им. Ататюрка для особо одарённых детей, где количество учащихся составляет 1275 чел. Также произошло знакомство с Теологическим факультетом Анкаринского университета, являющегося крупнейшим учебным заведением по подготовке кадров в области религиоведения.

Во время визита в названный вуз произошла встреча и со студентами из Кыргызстана.

В общей сложности в Турции на данный момент обучается около 1200 студентов из КР, как на контрактной, так и на бюджетной основе.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» в Кыргызстане Роман Вейцель


URL:
Авторские колонки
Реклама