RSS Контакты
Кыргызская Республика

Абдилатиф Жумабаев: Противостояния между Госкомитетом по делам религии и муфтиятом нет

13.06.2012 | Новости

«К ДУМК возникает много вопросов. Но они это преподнесли в СМИ как некое противостояние между Госкомитетом по делам религии и муфтиятом. На самом деле, это далеко не так». Об этом в интервью ЦентрАзии заявил глава Госкомиссии по делам религий Абдилатиф Жумабаев.

Как отмечает глава Госкомиссии, существует определенная конфронтация, противостояние внутри Муфтията, которое они не решают у себя внутри. «При этом ДУМК не позволяет другим сторонам подключится к конструктивному решению данного конфликта», отмечает А.Жумабаев.

Отметим, 19 мая в Госкомиссию по делам религий обратилась инициативная группа из 15 человек из числа Совета улемов, которые обратились к Верховному муфтию Чубаку ажы Жалилову с просьбой созвать Совет улемов. 21 мая, когда муфтий объявил о проведенном мероприятии с участием Совета улемов, на котором присутствовало 26 человек (кворум был созван) выступили люди из инициативной группы, обвинив муфтия в незаконном проведении заседания с участием Совета улемов. Тем не менее, заседание Совета улемов было проведено.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама