RSS Контакты
Кыргызская Республика

Муфтий Кыргызстана считает свое пребывание на посту легитимным

19.06.2012 | Новости

Глава Духовного управления мусульман Чубак ажы Жалилов прокомментировал "ВБ" обвинения некоторых мусульман, которые добиваются его отставки с поста муфтия Кыргызстана.

Чубак ажы Жалилов подтвердил факт увольнения, но в то же время опроверг высказывания Жумагула улуу Ахмата об уволенных сотрудниках ДУМК. На места сокращенных из Духовного управления мусульман были приняты люди высокообразованные, обучавшиеся в университетах Египта, в отличие от их предшественников.

По поводу образованных фондов при Духовном управлении мусульман Чубак ажы Жалилов отметил, что они были созданы по противодействию коррупции и в целях прозрачности работы муфтията. Все фонды прошли регистрацию в Министерстве юстиции Кыргызской Республики и действуют по принципу модели управления муфтията Турции.

О незаконности избрания его Верховным муфтием Чубак ажы Жалилов ответил так:

«26 июня 2010 года прошел Совет улемов, на котором общим голосованием я был избран муфтием Кыргызстана, набрав 70 процентов голосов. До момента избрания у меня не было команды, я был малоизвестен. Поэтому все обвинения являются клеветой», - заключил муфтий.

Между тем, председатель Конгресса мусульман Средней Азии и Кыргызстана Бакыт Нурдинов 14 июня подал в суд на директора Госкомиссии по делам религий КР Абдилатифа Жумабаева за клевету. Об этом он сообщил 19 июня на пресс-конференции в агентстве АКИpress.

По его словам, А.Жумабаев в одном из своих интервью опорочил честь Б.Нурдинова. А.Жумабаев заявлял, что Конгресс мусульман Средней Азии и Кыргызстана ведет свою деятельность незаконно. Б.Нурдинов утверждает, что обвинения А.Жумабаева необоснованны, так как согласно уставу, его организация «Конгресс мусульман Средней Азии и Кыргызстана» зарегистрирована как общественное объединение.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама