RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане на хадж уже зарегистрировались около 3 500 паломников

21.06.2012 | Новости

По данным Центра хаджа и умры (ЦХУ) Кыргызстана, на сегодняшний день в Кыргызстане на хадж - 2012 зарегистрировались 3 тыс. 466 паломников. Все квоты будут распределены с учетом численности населения областей Кыргызстана, ещё 500 квот выдадут по новой калькуляции.

Несмотря на то, что квоты распределены по областям, в трёх из них желающих совершить паломничество на священную землю пока не нашлось. Свободные места остаются в 3 областях, где никто еще не зарегистрировался: Таласская — 141 квота, Нарынская — 188 квот, Иссык-Кульская — 329 квот.

Планируется, что если они не будут забронированы до определённого срока, то квоты на хадж будут перераспределяться по областям, где будет на них наибольшее количество желающих.

 В месте с тем, в Баткенской области на хадж уже зарегистрировались 282 человека, в Оше и одноимённой области 9 871 человек, в Жалал-Абадской области — 705. Желающие совершить хадж есть и в Чуйской области, здесь их насчитывается 564 человека. Паломников из Бишкека - 329.

Так, в Баткенской области на хадж зарегистрировались 282 человека, в городе Ош — 188, в

По  словам менеджера ЦХУ Таланта Алмаматова, в настоящее время ДУМ Кыргызстана направило запрос в Саудовскую Аравию с просьбой выделить еще 1 тыс. хадж-виз.

«10 июля будет завершен прием документов, в настоящее время у 60-70% совершающих паломничество оформлены документы, задерживают только жители высокогорных районов, которые в этом году пострадали от снегопада», - сказал Т.Алмаматов.

По его словам, в 2012 году хадж начнется в конце октября, его стоимость по калькуляции Духовного управления мусульман Кыргызстана составит $2,5 тыс. вместе с оформлением документов. Какая авиакомпания будет обслуживать паломников – покажет тендер, проведение которого намечается на следующей неделе.

Отметим, в прошлом году стоимость хаджа составила $2,3 тыс.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама