RSS Контакты
Кыргызская Республика

Премьер-министр Кыргызстана призвал к изучению русского языка

21.06.2012 | Новости

Премьер-министр Кыргызстана Омурбек Бабанов во время посещения села Конорчок Ак-Талинского района призвал к изучению русского языка. «Когда я посещаю Россию и вижу кыргызстанцев, которые не знают русского языка, не говоря уже про английский, мне становится неловко. Поэтому я считаю, что нам нужно повышать качество обучения, начиная со школ. В скором времени я посещу РФ и хочу провести переговоры, чтобы к нам направляли волонтеров для обучения русскому языку наших детей в селах», - заявил глава правительства.

Отметим, что данное заявление премьера сделано на фоне разгорающегося в республике «дела Фарафонова», в котором блогер и журналист якобы оскорблял кыргызский народ. Очевидно, что дело политизируется, т.к. на суд оказывают психологическое давление группы неизвестных молодых людей, которые дежурят возле здания дома правосудия, обвинительные заявления сделал и бывший глава Аппарата президента Эмильбек Каптагаев, за журналиста вступилась правозащитник Токтайым Уметалиева и общественный деятель Мирослав Ниязов, большое количество политиков так или иначе выражают своё отношение к данному уголовному делу. Такое внимание можно объяснить попытками некоторых сил разыграть националистическую карту, получить ореол защитника интересов нации, с последующими вытекающими последствиями, либо же наоборот, борца за интернационализм.

Стоит заметить, что языковой вопрос в Кыргызстане постепенно всё более актуализируется: в связи с продолжающейся внешней миграцией и ухудшением преподавания в школах республики, русский язык постепенно уходит из сельских районов, оставаясь распространённым лишь в крупных городах на севере страны; попытки ввести документооборот на государственном языке могут привести к тому, что многие русскоязычные жители государства не смогут полноценно пользоваться государственными услугами, а многие этнические кыргызы будут вынуждены столкнуться с дополнительными препятствиями при выезде в ближнее зарубежье.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама