RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане активно развивается сектор исламского банкинга

04.07.2012 | Новости

Исламский банкинг в Кыргызстане на сегодняшний день развивается весьма активно. Самым крупным финансовым учреждением, работающем на данном направлении является «Эко Исламик банк», имеющий свои представительства практически во всех крупных населенных пунктах страны. В прошлом году заявила о своём открытии исламская микрокредитная компания.

И вот сегодня стало известно, что правительством республики и Исламским банком развития было достигнуто соглашение о дальнейшем внедрении исламских принципов финансирования. О направлениях совместной работы ещё 6 апреля 2012 г. поведал председатель Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком Юруслан Тойчубеков во время встречи с послом Малайзии в Кыргызстане Абдул Азиз бин Харуном. Так, он заявлял тогда о планах по введению в обращение исламских видов ценных бумаг «сукук» и страхования «такафул». По его словам, законодательная база на сегодняшний день готова для внедрения данного вида банковских услуг. Кроме этого, специально принято постановление правительства «Об утверждении положений об организации страхования по исламским принципам (такафул) и о ценных бумагах, выпускаемых по исламским принципам финансирования (сукук)».

В свою очередь посол сообщил, что на сегодняшний день более чем 60% мирового оборота исламских ценных бумаг «сукук» приходится на Малайзию, а около 50% пользователей страховки «такафул» являются немусульмане.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама