RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане начался суд над обвиняемыми в расстреле митингующих 7 апреля

17.11.2010 | Новости

Сегодня в республике начались слушания по делу о расстреле демонстрантов перед зданием дома правительства 7 апреля этого года.

 

 Тогда, число жертв достигло 85 человек, и более 1500 получили ранения. При этом, оружие применялось как со стороны защитников Белого дома, так и со стороны митингующих. По многим характеристикам, в свержении власти бывшего президента Курманбека Бакиева принимали участие и члены организованных преступных групп. Бой начался во второй половине дня, и закончился только глубокой ночью. Убитые и раненые были с обеих сторон.

С целью выявления истинных виновных были организованы судебные слушания.  Местом их проведения стало здание Дворца спорта, т.к. желающих присутствовать на нём было более тысячи человек.

Главные обвиняемые, в лице беглого президента Курманбека Бакиева, его брата Жаныша и сына Максима, на процессе отсутствовали. Сам Курманбек Бакиев находится в Беларуси, где его принял, после известных событий, президент Александр Лукашенко, Максим же попросил политического убежища в Великобритании. О местонахождении других обвиняемых пока не сообщается. Вместо них на процессе участвуют люди, с менее значительными должностями в прошлом. А одного из главных обвиняемых – первого заместителя председателя Службы госохраны  Данияра Дунганова в зал заседания и вовсе доставили на носилках.

 Процесс постоянно прерывается из-за несдержанности и выступлений родных и близких погибших в тех кровавых событиях. В течение дня они даже устроили потасовку прямо во время судебного разбирательства.

 По решению судьи процесс был перенесен на завтра.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель


URL:
Авторские колонки
Реклама