RSS Контакты
Кыргызская Республика

На юге Кыргызстана и родители и ученики хотели бы владеть русским языком

06.07.2012 | Новости

Около 90% родителей и более чем 70% учеников школ в южных областях Кыргызстана хотели бы на должном уровне владеть русским языком. Таковы результаты социологического исследования, проведённого Центром социальной интеграции.

Опрос населения производился по Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областям. По итогам работы была опубликована аналитическая записка «Языковая политика в образовании: запросы общества и перспективы многоязычного образования на юге Кыргызстана».

Отметим, что на юге Кыргызстана знание русского языка на сегодняшний день можно охарактеризовать как достаточно низкое – взрослое поколение ещё может изъясняться и понимать официальный язык, однако молодёжь уже достаточно плохо владеет им.

В записке Центра социальной интеграции отмечается следующее: «Более 90 процентов респондентов, для которых кыргызский язык не является родным, хотели бы владеть государственным языком, 90 процентов родителей и более 70 процентов учеников хотели бы кроме родного владеть и русским языком, а более половины учеников выразили желание знать английский. При этом оказалось, что в школах этих областей более 60 процентов учителей уже сегодня готовы вести свои предметы на двух языках. Это является значительным ресурсом для продвижения многоязычного образования».

По данным проведённых опросов подавляющее число респондентов отметили, что в обществе на сегодняшний день остро стоит потребность в знании как государственного – кыргызского, так и официального – русского, языков. Участники опросов, чьи дети обучаются в таджикскоязычных либо узбекскоязычных школах желали бы сформировать и классы с кыргызским языком обучения. Также они желали бы внедрить билингвальный (двуязычный) подход к образованию.

В ходе исследования по выборке было обследовано 100 школ в указанных областях, а количество опрошенных составило 1500 человек (500 педагогов, 500 родителей и 500 учеников).

Всего же в республике на сегодняшний день действуют 2197 школ, в которых преподавание ведётся на кыргызском, русском, узбекском либо таджикском языках. 

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама