RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане среди части духовенства наблюдается кризис религиозного мышления, - эксперт

10.07.2012 | Новости

Известный в Кыргызстане эксперт по религиозным вопросам Кадыр Маликов заявил, что «вКыргызстане среди части духовенства наблюдается кризис религиозного мышления». На данный вывод его подтолкнула непрекращающаяся вот уже более полутора лет полемика между противниками и сторонниками муфтия Чубака ажы Жалилова.

Особенно тревожны обвинения в уголовно наказуемых деяниях, как например появившееся недавно сообщение о случае педофилии в медресе Оша. «Недавнее серьезное обвинение в педофилии в стенах ошского медресе «Ийык Сулайман Тоо» особенно бьет по авторитету и ислама как религии, и всей мусульманской общины Кыргызстана. Выявление такого рода преступлений среди некоторых представителей духовенства говорит о том, что либо ведется целенаправленная кампания по дискредитации религиозных деятелей, либо духовенство в целом находится в глубоком кризисе», - отметил эксперт. По мнению Кадыра Маликова, «последнее логически ближе к истине, так как наблюдаемый кризис религиозного мышления у части мусульманских лидеров в первую очередь обусловлен низким уровнем как светского образования, так и религиозного».

Эксперт описал практически средневековый образ мышления у части религиозных деятелей в современном Кыргызстане: «стереотипное понимание ислама приводит к неправильному толкованию норм шариата, и, как следствие, ведет к тому, что религию искусственно превращают в барьер к прогрессу и развитию. Искусственное отделение от ислама светскости (в лице науки, искусства, политики, экономики, социальной жизни) приводит к тому, что религия ограничила себя исполнением только обрядов. Низкий уровень знаний среди священнослужителей также отражается на всей системе проведения профилактики радикализма, преступности среди населения».

Сложившаяся ситуация настоятельно требует проведения в Кыргызстане религиозной реформы среди служителей ислама. По его словам: «отсутствие интеллектуальных исламских аналитических площадок, дефицит исламской интеллигенции отражаются на качестве развития этой религии в стране. Если мы не будем уже сегодня заниматься разработкой научно-методологической базы для исламского интеллектуального развития, в том числе и социально ориентированного ислама, то завтра этим будут заниматься деструктивные силы».

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама