RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане Рахматулла Эгембердиев назначен и.о. муфтия

19.07.2012 | Новости

Совет улемов Кыргызстана после продолжительных дискуссий и споров на своем заседании 17 июля за несколько дней до начала священного для мусульман месяца Рамадан выбрал временно исполняющим обязанности муфтия Кыргызстана руководителя международного отдела ДУМ Кыргызстана Рахматуллу ажы Эгембердиева.

 

Совет улемов принял решение согласно которому до 15 декабря, когда состоится курултай мусульман, в октябре проведут специальное заседание Совета улемов. На нем будет рассмотрен вопрос выбора нового муфтия или же утверждения на этом посту кандидатуры Рахматуллы-ажы.

Отметим, что прежний муфтий Чубак ажы Жалилов 16 июля подал в отставку. Официальная причина - состояние здоровье. Фактически в последнее время деятельность Чубака-ажы жестко критиковалась. Его попытки реформировать и урегулировать организацию хаджа встречали яростное сопротивление в регионах.

Выборы нового муфтия Кыргызстана сопровождались скандалами и разногласиями между различными группировками в мусульманской общине.

Оппоненты Чубака-ажы требовали, чтобы заявление об его отставке и выборы нового главы Духовного управления мусульман Кыргызстана принимал прежний состав Совета улемов. Сам бывший муфтий был категорически против этого предложения своих оппонентов.

На майском заседании в Чолпон-Ате Совет улемов избрал шестерых новых членов Совета. Некоторые улемы не признали итоги этого заседания. В результате спустя час после яростных споров было принято решение признать нелегетимным новый состав Совета.

На заседании присутствовали 30 членов старого состава Совета улемов, которые и провели заседание.

Чубак ажы Жалилов предположил, что согласно уставу, возможно, его первый заместитель Абдышукур Нарматов станет исполняющим обязанности муфтия в период, пока не выберут нового главу духовного управления. Но неожиданно А. Нарматов категорически отказался от такой перспективы. Он заявил, что готов участвовать в выборах нового муфтия, но на общих условиях.

Руководство Духовного управления мусульман Кыргызстана предложило кандидатуру сотрудника муфтията Рахматуллы Эгембердиева. Из 30 членов Совета улемов его кандидатуру поддержали 24 человека.

Р.Эгембердиеву 35 лет. Изучал религиоведение в Кувейтском государственном университете. Также имеет диплом политолога Дипломатической академии при МИД Кыргызской Республики. Ранее работал казы Баткенской области, занимал ряд должностей в муфтияте. В своей первой приветственной речи в качестве муфтия Рахматулла-ажы дипломатично заметил: «В первую очередь, учитывая интересы мусульманской общины, я постараюсь построить хорошие и доверительные отношения с Советом улемов».

Временно исполняющему обязанности муфтия страны поручено обновить устав ДУМК КР в течение 2 месяцев; реформировать Совет улемов, сделав его по-настоящему независимым и чтобы муфтий был подотчен ему, организовать и провести курултай мусульман Кыргызстана и выборы нового муфтия.

Символично, что первыми распоряжениями Рахматуллы Эгембердиева стали решения о ликвидации Центра хаджа и умры и фонда "Вакф", которые были детищами Чубака ажы Жалилова.

Первый заместитель муфтия, ректор Исламского университета в Кыргызстане Абдышукур-ажы подчеркнул, что нужны качественные и количественные перемены в Совете улемов:

«Муфтий не может быть председателем Совета улемов. Члены Совета должны избрать его из своих рядов. Сегодня они должны быть самостоятельными как Жогорку Кенеш, а муфтият - это вроде ветви исполнительной власти».

 

Ислам в СНГ по материалам Радио Азаттык

URL:
Авторские колонки
Реклама