RSS Контакты
Кыргызская Республика

На границе Узбекистана и Кыргызстана ситуация накаляется

22.07.2012 | Новости

17 июля на кыргызско-узбекской границе произошёл вооружённый инцидент, который унёс жизни двух пограничников, также есть раненые. Обе стороны обвиняют друг друга в произошедшем, в частности, СМИ Кыргызской Республики утверждают, что конфликт произошёл на территории Кыргызстана, а узбекские – напротив, утверждают, что местные жители соседней Джалал-Абадской области без разрешительных документов хотели начать строительство дороги, проходящей через территорию Узбекистана. 

18 июля между сторонами прошли переговоры. Как заявил аким Ала-Букинского района, на территории которого и произошла перестрелка, со стороны Кыргызстана в урегулировании ситуации участвовал начальник Генерального штаба пограничных войск ГКНБ Рыскельди Мусаев. «Также с кыргызской стороны принял участие депутат ЖК КР от фракции «Республика» Исхак Пирматов, первый заместитель губернатора Джалал-Абадской области Жумагуль Эгембердиева, представители местных жителей, аксакалы. С узбекской стороны были чиновники, главы пограничных служб Ферганской, Наманганской и Андижанской областей РУз», - сообщил чиновник.

В целом, аким выразил удовлетворённость прошедшими переговорами, хотя он и не удержался от критики узбекской стороны: «Наши граждане работали на своей территории. Картина такова: расстояние между погранзаставой «Булак-Баши» (Кыргызстан) и «Гава» (Узбекистан) составляет 200 метров. И дорога, на которой работали наши граждане, расположена на территории КР. Об этом свидетельствует и карта. Это узбекские пограничники перешли границу и первыми начали конфликт».

Также стало известно, что погибшему пограничнику и раненым местным жителям будет оказана материальная помощь.

Стоит отметить, что вследствие произошедшего инцидента ситуация в целом на границе накалилась. В частности, теперь, на одном из самых оживлённых пунктов пропуска «Достук» и «Достук-автодорожный» по инициативе узбекской стороны вводятся ограничения на пересечение границы для граждан двух стран. Теперь граждане КР могут пересечь границу лишь в одном направлении – в Кыргызстан, а граждане РУз, соответственно,  лишь в Узбекистан. Исключение составляет лишь случай, если имеется приглашение от узбекской стороны, либо же, если речь идёт о транзите, то при себе должен иметься билет на самолёт. На поданных третьих стран эти ограничения не распространяются.

Данный инцидент ещё раз доказывает необходимость активизации работы с обеих сторон по демаркации государственных границ.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама