RSS Контакты
Кыргызская Республика

ДУМ Кыргызстана откроет представительство в Екатеринбурге

26.07.2012 | Новости

ДУМ Кыргызстана сообщило, что в связи с достигнутыми международными договорённостями прежнего муфтия Чубака ажы Жалилова, в ближайшее время планируется открыть представительство духовного управления в Екатеринбурге. «Совместная работа с Советом муфтиев России (СМР) идет согласно договору о сотрудничестве с ДУМК, подписанным главами муфтиятов 17 февраля 2012 года», - отмечает пресс-служба духовного управления.

Представитель от Кыргызстана будет направлен на постоянное место работы в течение недели. Им станет выпускник египетского университета «Аль-Азхар» Эрназар Асатов.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в Екатеринбурге проживает одна из наиболее многочисленных кыргызских диаспор в России. Первое представительство ДУМ Кыргызстана в России было открыто около трёх лет назад в Москве, затем в Казани, и вот теперь пришла очередь и до Екатеринбурга. Кроме перечисленных городов также крупная кыргызскоязычная диаспора проживает в Новосибирске.

Также стало известно, что к ДУМ республики поступили финансовые претензии от налоговой службы на 8 млн. сомов (170 тыс. долл.). По словам и.о. муфтия Рахматуллы Эгембердиева данная сумма практически равняется годовому бюджету духовного управления. «8 миллионов сомов - огромная сумма, почти наш годовой бюджет. Юристы и налоговики объяснили, что Центр хаджа и умры (ЦХУ) не зарегистрирован в Госкомиссии по делам религии, а только в Минюсте. Устав центра написан так, что в некоторых сферах деятельность ЦХУ является налогооблагаемой. Это спорный вопрос», - заявил и.о.муфтия.

Глава налоговой службы по Бишкеку Искендер Асылкулов никак не прокомментировал ситуацию. «Согласно статье 54 Налогового кодекса КР, мы не можем давать информацию. После решения суда сообщим, по каким причинам накопилась такая сумма», - сообщил чиновник.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама