RSS Контакты
Кыргызская Республика

Бедных в Кыргызстане становится больше

28.07.2012 | Новости

27 июля в Доме ООН в Бишкеке прошла встреча президента Алмазбека Атамбаева с заместителем постоянного представителя ПРООН в Кыргызстане Прадилом Шарма. В ходе обсуждения последний заявил, что в соответствии с проведённым анализом «Уровень бедности в Кыргызстане будет расти».

Так, в 2009 г. количество людей, находящихся за чертой бедности в республике составляло 31% от всего населения. Спустя два года в 2011 г. число таковых людей выросло до 37%! По словам дипломата «в Таласе и Нарыне в бедности живут до 50% граждан. Из-за безработицы около 10% населения страны покидают ее пределы. Без денежных переводов трудовых мигрантов уровень бедности и вовсе составил бы 43%».

Прадил Шарма в своём выступлении весьма критично отозвался и о планах правительства по сокращению бедности, сказав, что госорганы вряд ли смогут достичь сокращения уровня бедности до 28%, что провозглашено в Стратегии социального развития на 2012-2014 гг. Также, по его словам, труднодостижимы и плановые показатели по сокращению детской и материнской смертности, которые заложены в Концепции целей развития тысячелетия.

В ответ на данные заявления дипломата от ООН Алмазбек Атамбаев заявил, что первопричина многих проблем в социальной сфере – слабая экономика страны. «Мы работаем над созданием дорожной карты хотя бы на 5 лет вперед, чтобы знать, как выйти из сложившейся ситуации и сократить уровень бедности. От того, что мы будем выдавать мизерные пособия, а их у нас получают три миллиона человек из пяти, ничего не изменится. Нужно сконцентрироваться на быстром развитии экономики, главная для этого предпосылка – стабильность», - сказал президент.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама