RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Оше желающих совершить хадж оказалось намного больше выделенной квоты

03.08.2012 | Новости

Казыяту Ошской области муфтиятом было выделено 816 квот для совершения хаджа. Однако на сегодняшний день все места уже заполнены, а желающих отправиться в паломничество набралось уже около 2 тыс. человек. Отметим, что в других областях, таких как Нарынская, Иссык-Кульская и Таласская, квота пока не заполнена. В этих областях свободных мест намного больше, чем желающих совершить хадж.  В последующем свободные квоты будут перераспределены в пользу Ошской и Джалал-Абадской областей.

По сообщению казы Ошской облати Ниязалы Арипова, тем не менее работы по организации паломничества идут в рамках первоначального плана. «Новая система организации хаджа в этом году дала положительные результаты, так как квоты были распределены по районам, потом по сельских округам, где списки желающих совершить паломничество составляются по очереди. Паломники проходят проверку местных имамов, затем районных имамов, областного казыята, которые дают справку о несудимости, отсутствии долгов, а также о том, что кандидат ранее не совершал хадж. Также все деньги на расходы перечисляют в банк. Такая система обеспечивает прозрачность и справедливость в организации хаджа и не порождает недовольство», - сообщил Ниязалы Арипов.

Также казы рассказал, что предварительно стоимость хаджа в этом году определена в 2500 долл. «Но муфтият принимает меры по снижению расходов, пока еще его размер неизвестен», - сказал Ниязали Арипов.

Также добавим, что по сообщению пресс-службы муфтията после окончания священного месяца Рамадан будет направлено прошение в Саудовскую Аравию с просьбой выделить дополнительно 500 мест для паломников из республики.

Специальный корреспондент портала «Ислам в СНГ» в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама