RSS Контакты
Кыргызская Республика

Положение с русским языком в Кыргызстане нормальное – посол

05.09.2012 | Новости

Новый посол России в Кыргызстане Андрей Крутько сегодня 5 сентября заявил, что, по его мнению, положение дел в сфере защиты прав русского языка в Кыргызстане нормальное. Главное здесь – это официальный статус языка, закреплённый в конституции, что даёт ему возможность не только сохраниться, но и развиваться.

«В 203 школах ведется обучение только на русском языке, в 460 школах со смешанным языком обучения. 160 тыс. студентов получают высшее образование на русском – это хороший показатель. А то, что некоторые депутаты Жогорку Кенеша хотят перейти только на кыргызский язык, то это их политические программы», - отметил посол.

По его словам, посольство России в Кыргызстане намерено работать в направлении сохранения и развития русского языка в республике. При этом все действия будут согласовываться с руководством республики.

Также появилась новость относительно темы русского языка. По сообщению заведующего отделом образования мэрии Джалал-Абада Чырмаша Доронова, в городе наблюдается повышенный спрос на обучение в школах с русским языком обучения. Так, в Джалал-Абаде 1 сентября в первый класс пошли около 2 тыс. учеников, при этом около 1,5 тыс. из них желали бы обучаться в русскоязычных классах. Это приводит к тому, что в школах с русским языком обучения практически в каждом классе учатся по 40 человек. И всё равно учебные заведения не справляются с количеством желающих.

Со своей стороны отметим, что мотивом для родителей, желающих чтобы их дети обучались в русскоязычных классах является стремление, чтобы в будущем дети смогли легче найти работу, в том числе и за границей. Однако некоторые политики неоднократно высказывались за то, чтобы сократить количество русскоязычных школ. Недавний перевод по приказу премьер-министра ряда таджикоязычных и узбекоязычных школ на обучение на кыргызском языке – также подтверждает наличие таких сил.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама